Archiv / Highlights (78 / Asiatika - China, Korea)

755
Kat.-Nr.: 755
Steinschnitzerei, Pfingstrosen erstrecken sich mittig in die Höhe, ein Pfau vor den Blüten, auf einem dunkelbraunen Sockel, filigranere Streben zwischen den drei vorderen Füßen, teilweise [ ... ]
10 €
756
Kat.-Nr.: 756
Schale, Porzellan, blaue Unterglasur, Qing-Dynastie (1644-1911), Innen vier versch. Blumen, außen stilisierte Ranken und Blumen umlaufend, unterseitig Sechs-Zeichen-Siegel, Haarriss, Dm: ca 34,5 [ ... ]
757
Kat.-Nr.: 757
Vase, Porzellan, polychrome Unterglasur, wu cai, bauchige Vase mit schmalen Hals, florales Dekor, Hals und Abschlüsse mit stilisierten Ranken, Blüten und Blättern, H: 28 cm.
758
Kat.-Nr.: 758
Zwei kleine Vasen, 19. Jh., 1. Vase, Porzellan, monochrom rot, H: 18 cm, auf rundem, geschnitztem Holzfuß, Dm: ca. 8,5 cm. 2. Vase, Porzellan, monochrom blau, unterseitig gestempelt, H: 20 cm.
759
Kat.-Nr.: 759
Teller, Porzellan, polychrom Ober- und Unterglasiert, 18. Jh., Familie Rose, Goldrand, grün und rosa mit Ornamenten und Blumen-Dekor, Innenseitig Szene: verabschiedung von einem Soldaten, außen [ ... ]